Врач: При множественных укусах ос или шмелей нужно срочно вызывать скорую

В августе осы и прочие «жалящие» насекомые становятся наиболее агрессивными, а вероятность их укусов возрастает в разы. Это особенно опасно при аллергии на их яд, а также при множественных укусах. 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Зачастую при укусе осы человек чувствует лишь легкий дискомфорт – место укуса напухает и постоянно зудит, если оно находится еще и на открытом для взоров участке тела, то, конечно, к этому добавляется определенный дискомфорт от неуверенности в  себе.

«Вместе с жалом под кожу попадает яд, но при укусе одной осы организму легко с ним справиться, — покраснения, повышение температуры на пострадавшем участке и припухлость как раз и являются сигналом о том, что клетки активно борются с попавшей в организм заразой. Другое дело, если вас покусали сразу несколько ос, — на самом деле, смертельной считается «доза» яда от укусов около 500 ос, но даже десяток может вызвать крайне неприятные симптомы и осложнения. В таких случаях следует как можно скорее звонить в скорую либо ехать в ближайший пункт медпомощи» — говорит врач.

Впрочем, укус даже одной осы может вызвать серьезные последствия для здоровья, если пострадавший относится к тем немногочисленным людям, которые имеют аллергию на яд осы, пчелы, шмеля и т.д. В таких случаях наблюдаются одышка, сильное сердцебиение, головокружение, рвота, сильные желудочные боли, тошнота, повышенная  температура, судороги. В таких случаях заниматься самодеятельностью нельзя и нужно срочно вызывать врача.

Также срочная помощь специалиста требуется  при укусах в  ротовой полости и горле, так как чревато сильнейших отеком и удушьем.

Если же укус пришелся на ногу или руку, и явных признаков каких-либо последствий нет, кроме как покраснения и отечности, обработать рану можно самостоятельно – для начала  извлечь пинцетом жало, применить антисептик или обработать пораженное место мыльное раствором, после чего приложить к отечности лед.

«Людям, которые плохо переносят укусы насекомых либо имеют ярко выраженную аллергию, в сезон активности ос и шмелей настоятельно рекомендую всегда иметь при себе препарат, прописанный вашим врачом. Принимать алкоголь для снятия боли категорически противопоказано, — это лишь усилит отечность, а чтобы облегчить боль можно сделать компресс из сока лимона либо приложить к больному месту растертые листья свежей петрушки, либо же смоченную водой таблетку валидола, как это делали наши бабушки и мамы», — советует врач.

Читайте также по теме