Врач прокомментировал намерение Минздрава сократить количество инфицированных коронавирусом на 50%

В Минздраве Украины ожидают, что январский локдаун поможет сократить количество инфицированных коронавирусом на 40-50%. Медикам не совсем ясно, как именно в министерстве высчитали эти цифры.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заслуженный врач Украины Даниэль Карабаев.

«Сложно комментировать прогнозы Минздрава, но если мы сегодня говорим, что 12-13 тысяч инфицированных в Украине в сутки, а в январе без локдауна может быть 25 000 в сутки новых инфицированных, то получается, что если карантинные меры запоздают, стоит ожидать увеличения количества инфицированных в 2 раза.

И вот в Минздраве рассчитывают, что январского локдауна хватит, чтобы это количество уменьшилось на 40-50%. Соответственно, если я правильно считаю, по итогам январского локдауна ежесуточное количество инфицированных вернется к тому уровню, который сейчас», — сказал врач.

Также Д.Карабаев отметил, что не совсем ясно, как будет считать Минздрав количество инфицированных после того, как был объявлен январский локдаун.

«Я не совсем понимаю, как будут считать количество инфицированных и какие сроки и даты для отсчета будут использовать. И надо понимать, от какой цифры в Минздраве ожидают увидеть уменьшение количества людей с подтвержденным коронавирусом – от 12-13 тысяч инфицированных в Украине в сутки, или от 25 тысяч человек, которые могут быть? Если от 25 тысяч человек, то, может, надо не допускать до 25 тысяч в сутки?

Отмечу также, что, по моему мнению, я так думаю, после того, как в 2020 году в Киеве, в частности, возобновили движение общественного транспорта после ужесточения карантина, инфицированных стало больше. С другой стороны, если в период локдауна в январе будет ограничена работа ряда предприятий, может, по городам и в Киеве будет курсировать меньше транспорта и инфицированных станет меньше. В любом случае, локдаун окажет положительный эффект на ситуацию, хотя я не совсем понимаю, как Минздрав рассчитал указанные прогнозы», — отметил заслуженный врач Украины.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения рассчитывает, что внедрение жесткого карантина в январе позволит снизить заболеваемость коронавирусом в Украине на 40-50%. Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Отметим, Кабинет министров Украины ожидает, что в начале января количество новых случаев COVID-19 будет составлять 20-25 тысяч в сутки. Ужесточение карантина в начале января планируется для того, чтобы не допустить коллапса медицинской системы. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Украинской правде».

Напомним, министр здравоохранения М.Степанов сообщил, какие именно карантинные ограничения вводятся в Украине с  00:00 8 января 2021 года.

9 декабря сообщалось, что в Украине с 8 по 24 января вводится жесткий локдаун. Общий же карантин в стране продлен до 28 февраля 2021 года.

 

Читайте также по теме