Врач прокомментировал решения Минздрава по работе педагогов в период карантина

В период строгого карантина стоит ограничить походы к врачам в поликлиники. Этой рекомендации следует придерживаться и педагогам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«В период строгого карантина – а сейчас в Украине адаптивный карантин – педагогам и другим людям стоит ограничить посещение людных мест и в том числе поликлиники. Но сейчас, как я понимаю, в стране не тот вид карантина, чтобы не ходить на профилактические медосмотры. В то же время, я не знаю, как правильно было бы в этой ситуации поступать для педагогов», — говорит врач.

Т.Козырева отметила, что во многих странах мира профилактический медосмотр является обязательным для людей, которые имеют медицинскую страховку.

«За рубежом, в странах, где есть страховая медицина, действует, на мой взгляд, хорошее правило: раз в год любой пациент должен самостоятельно пройти профилактический медосмотр у врача. Если он этого не делает, то лишается страховки. Я думаю, это хороший стимул, чтобы люди начали проходить профилактические медосмотры», — сказала врач-инфекционист.

Напомним, из-за того, что в Украине введены карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, педагоги не будут проходить медицинские осмотры. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что во время карантина медосмотры для педагогов не являются обязательными. «Педагоги не должны проходить медосмотры. Соответствующие изменения внесены в связи с карантинными ограничениями», — сказал Степанов.

Читайте также по теме