Врач прокомментировала создание онлайн-реестра привитых от COVID

Запуск реестра украинцев, вакцинированных от коронавируса для возможности посещать те или иные страны, — пока вопрос открытый.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

«Выдача электронных паспортов провакцинированных украинцев для возможности посещать те или иные страны, — вопрос открытый. Здесь однозначного ответа быть не может. В других странах и в ВОЗ не понимают, как будет работать реестр провакцинованных людей. Пока неизвестно, сколько будет держаться иммунитет после вакцинации. Это говорит о том, что придется делать прививки от коронавируса ежегодно или же в определенный период. Например, раз в два года. Если вакцинация будет происходить с периодичностью, то вопрос реестра тоже остается открытым, потому что один и тот же человек в течение нескольких лет может попасть в него, как вакцинированный.  Данный вопрос должен изучаться. Как будет работать реестр вакцинированных в Украине и во всем мире, пока никто не знает», — сказала Л. Мухарская.

По ее словам, прививаться от COVID-19 нужно. Однако, нужно определить кто в первую очередь и какие это должны быть группы.

«Например, нужно ли прививаться переболевшим людям. Какие группы должны прививаться, в том числе и возрастные. Эти рекомендации должен указать производитель вакцин в инструкции»,- резюмировала Л. Мухарская.

Напомним, Минздрав разрабатывает возможность выдачи электронных паспортов провакцинированных украинцев.

Читайте также по теме