Врач рассказал, как правильно обрабатывать ожоги в условиях отдыха на природе

Во время отдыхе на природе с шашлыками либо приготовлением других вкусностей на костре, такая травма довольно распространена, особенно, если костер разжигают новички.

Ожоги, особенно в условиях отдыха на природе, могут быть потенциально опасны. Ведь через пораженный участок кожи могут проникнуть вредоносные бактерии, инфекции.

Если площадь ожога обширная (больше ладони) — стоит немедленно обратиться к врачу, если же речь идет о небольшой травме — стоит самостоятельно как можно скорее промыть и продезинфицировать пораженное место.

«Необходимо как можно скорее смочить пострадавшее место прохладной водой, тщательно промыть рану, а после – смазать противоожоговой мазью или спреем. После обработки пораженное место необходимо прикрыть бинтиком или марлей, чтобы исключить попадание инфекции», — говорит врач Виктория Савицкая.

Если в компании есть дети, важно чтобы родители постоянно за ними следили. А еще лучше – увести детей подальше от огня.

ВАЖНО! Не стоит экспериментировать с так называемыми «народными средствами» от ожогов. Большинство из них крайне вредны и могут только усугубить ситуацию.

НЕ мажьте пораженное место маслом. Оно удерживает тепло, потому не помогает при ожоге, а только усугубляет его

НЕ прикладывайте лед. Он способствует еще большему раздражению пораженного участка кожи

НЕ наносите сырые яйца на ожог. Нет доказательств, что такое средство действительно «работает», а вот занести инфекцию таким образом очень просто.

Читайте также по теме