ГолосUA
18:00 19/10/2021

Врач рассказал, как избежать обострения варикоза осенью

Осенью происходит обострение многих хронических заболеваний, в том числе и варикозной болезни: боли, тяжесть в ногах появляются при резкой смене погоды, атмосферного давления, повышенной влажности.

Как помочь при болях в ногах и почему важно вовремя диагностировать и лечить варикоз – помог разобраться профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров, пишет Сегодня.

Почему появляются и болят вены на ногах?

Не только при уже ярко выраженных венозных узлах на ногах, но и при венозной недостаточности человек не может долго стоять или много ходить, ноги начинают буквально «ныть», а походка обретает тяжесть. Развитие варикозной болезни во многих случаях обусловлено генетически (когда мама, папа, бабушки/дедушки тоже болели варикозом).

Но современные реалии таковы, что развитие венозной недостаточности и варикозной болезни вызывают, казалось бы, «банальные» факторы: неудобная обувь, высокие каблуки, сидячий образ жизни, длительное нахождение в положении стоя. Также развитие варикоза напрямую связано с нарушением осанки, плоскостопием и другими проблемами опорно-двигательного аппарата.

В группе риска по развитию варикозной болезни также люди, перенесшие травмы ног и/или таза, женщины в период беременности, курильщики, люди с лишним весом. И важно не пропустить «первые звонки» – например, отеки, боли при отсутствии внешнего выпячивания вен уже могут говорить о развитии варикозной болезни.

Как заподозрить варикоз на ранней стадии?

В первую очередь прислушайтесь к сигналам, которые вам посылает организм. Если помимо тяжести, чувства распирания в ногах, быстрой усталости ног, болей по ходу вен беспокоят боли в мышцах, ночные судороги – это признаки варикозной болезни. Также при варикозе появляются отеки, которые особенно заметны вечером и проходят к утру.

Но самый первый симптом варикоза – так называемый синдром тяжелых ног: от момента ощущения тяжести в ногах до появления заметных варикозных вен может пройти лет 5-10,- говорит Алексей Никаноров,- уже тогда важно заняться профилактикой развития варикозной болезни.

А явные сосудистые звездочки (телеангиоэктазия), пигментация кожи, ее чрезмерная сухость и выступающие вены – это вообще весомый повод обратиться к специалисту.

Ранее врачи заявили, что отсыпаться на выходных полезно для здоровья.

До того врачи назвали продукты, которые нормализуют сон.

Читайте также по теме