Врач рассказал, какие части тела наиболее уязвимы на морозе

В холода важно как следует закрывать грудную клетку, — например, массивным шарфом, который нужно плотно зафиксировать на груди, не стоит также забывать о руках, — в них быстрее всего нарушается терморегуляция.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

Первыми на морозе, как правило, страдают руки – кожа на них обветривается и шелушиться, что делает их еще более уязвимыми перед холодами.

Потому даже при 0 градусов стоит одевать перчатки, а когда температура падает ниже 10 мороза – отдавать предпочтение варежкам из плотной натуральной ткани, желательно также многослойной.

«На ладонях и кистях рук находятся биоактивные точки, связанные с головой и дыхательной системой. Так что, если сильно перемерзли руки, могут обостриться хронические воспаления носа, бронхов, начаться головные боли. После сильного переохлаждения рук может развиться воспаление мелких суставов пальцев рук и кистей, потому эту часть тела надо беречь особенно тщательно», — объяснила врач.

«При минусовых температурах, слоев в одежде должно быть как минимум 3. таким образом создается эффект «прослойки воздуха» между слоями одежды, — а это идеальный вариант,  который  не позволит вам замерзнуть, ни  перегреться. 

Читайте также по теме