Ирина Черныш
08:32 12/04/2021

Врач рассказал, почему в Украине недостаточно ковидных коек

Кодвидных коек в Украине недостаточно, учитывая уровень заболеваемости и средние сроки пребывания пациентов на койках с кислородом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Общий коечный фонд составляет 154 727 коек. Степанов ранее говорил, что из этого фонда 70 тысяч коек перепрофилированы под ковидных больных и обеспечены доступом кислорода. На данный момент он говорит, что таких коек 67 тысяч и что они все обеспечены кислородом. Если взять 67 тысяч и поделить на 24 области и город Киев, то есть на 25, то получится 2680 коек на одну область», — заявил эксперт.

По словам С. Кравченко, при таком уровне заболеваемости и при том, что средний срок пребывания на койке составляет три недели, то этого недостаточно.

«Возникает вопрос, провалил ли Степанов свою работу и действительно ли у нас 67 тысяч коек обеспечены кислородом. Очевидного, что коечного фонда недостаточно. Например, в Киевской городской больнице №18 на 200 ковидных коек находится 250 пациентов», — отметил он.

Напомним, Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина заполненность коек с кислородом пациентами с коронавирусной инфекцией составляет около 58%. Всего таких кроватей более 67 тысяч.

Ранее в Министерстве здравоохранения обновили данные по ситуации в регионах с коронавирусом. Хмельницкая, Черкасская и Донецкая области могут попасть в “красную” зону.

 

Читайте также по теме