Врач рассказала, чем опасны укусы клещей

С приходом весы во всех регионах Украины проснулись клещи.  

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Укус клеща незаметный и неболезненный, что делает мелких паразитов особенно опасными. Потому стоит знать простые правила безопасности, уловки, которые помогут снизить риск укуса и, главное, — что делать, когда укуса избежать не удалось.

«Каждый клещ потенциально опасен. Его укус – это лотерея, ведь мелкие кровопийцы являются переносчиками множества болезней и инфекций.  В Украине, к счастью, их намного меньше, чем в большинстве других стран, где распространены кровопийцы – это облегчает диагностики и позволяет быстрее реагировать. Наиболее распространенная — болезнь Лайма, или Лайм-боррелиоз. Потому при малейших подозрениях, при покраснении кожи или сильном зуде – стоит немедленно обратиться к специалистам», — рассказала врач.

Болезнь лечится довольно просто, но только при условии, что она вовремя диагностирована, а это возможно только в условиях клиники и наличия спецоборудования, что является еще одним доводом не заниматься самолечением.

Наиболее высокая активность клещей фиксируется в апреле-мае и августе-сентябре, однако не стоит думать, что в другие месяцы опасность отсутствует.

Особенно это касается любителей отдыха в лесу и прогулок на природе и по городским паркам, где клещей также великое множество.    

Читайте также по теме