Врач рассказала, для кого купание в проруби на Крещение может быть опасно

Погружение в прорубь — главная традиция, которая, конечно, знакома всем без исключения, даже далеким от традиций и веры людям.

На Крещение в воду окунаются далеко не только верующие люди — многие следуют моде, некоторые идут к водоемам за компанию, а кому-то просто хочется попробовать что-то новое. Но чтобы притом погружение не принесло проблем со здоровьем и не доставило вам хлопот, стоит все же придерживаться простых правил и заранее подготовиться к этому ритуалу.

— Слепо поддаваться моде на купание в реках и озерах ранним утром 19 января, не стоит. Одно дело – если это вопрос веры, совсем другое – если вы хотите просто сфотографироваться в плавках на фоне ледяной лунки. Во втором случае лучше отложить на следующий год, и, как следует подготовить свой организм заранее. В идеале, начинать закаляться нужно еще с лета, постепенно тренируя организм сначала контрастным душем, потом холодными обливаниями и так далее, — говорит врач Виктория Савицкая.

Врач также предостерегает: если у вас больное сердце, — лучше сходите в церковь и сполоснитесь в ванной на рассвете – говорят, в Крещение даже из кранов льется святая вода.

Помните, что для купания в проруби есть ряд противопоказаний —  заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические воспалительные процессы,  заболевания нервной системы, алкогольное опьянение или принятия алкоголя вечером минувшего дня.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача, даже если серьезных проблем со здоровьем нет.

ВАЖНО! Священнослужители подчеркивают: купание в проруби — действительно красивый древний ритуал, но смыть грехи ни одной водой нельзя. Они «смываются» лишь раскаянием и покаянием через таинство Исповеди, к которому также нужно готовиться через пост.

Читайте также по теме