Врач указал на связь отечности ног и проблем с сердцем

Заведующий кардио-неврологическим отделением Мелитопольской многопрофильной больницы интенсивных методов лечения и скорой помощи Виктор Орлов рассказал, всегда ли отеки ног означают проблемы с сердцем.

Об этом сообщает РИА Мелитополь.

Летом в жаркую погоду с отеками сталкиваются даже те, кого отечность не беспокоить в другие времена года. По словам Виктора Орлова, если у человека нет структурно-функционального поражения миокарда, перенесенных инфарктов, нарушений сердечного ритма, врожденных или приобретенных клапанных пороков, отеки нижних конечностей не являются патологией сердца:

Чаще всего отеки ног говорят о нарушении лимфо-венозного оттока, и к сердцу это не имеет никакого отношения. Если отеки вас беспокоят, стоит обратиться к семейному врачу, который проведет диагностику, и при необходимости направит к узкому специалисту.

Ранее в заключении специалистов Кливлендской клиники сообщалось, что отеки ног в некоторых случаях могут быть симптомом очень опасных патологий печени, включая прогрессирующий жировой гепатоз и начало цирроза.

Также врачи перечислили пять причин отечности ног.

Кроме того, врач рассказал, как избежать отечности и болей в ногах при сидячей работе.

Читайте также по теме