ГолосUA
09:28 10/05/2020

Врач-вирусолог: Украина готова к возобновлению работы метро

Сегодня Украина готова к возобновлению работы метро, однако ближайшие два года нужно будет носить маски в общественном транспорте.

Об этом сообщила врач-вирусолог Алла Мироненко в эфире телеканала «Украина 24».

«Можно будет определить пик, когда эпидемия закончится, то есть ретроспективно. Когда она во время роста, непонятно — она приостановлена, стабилизируется или пойдет на спад. В условиях карантина может острого пика и не быть, но в карантине вечно нельзя жить. Нам придется еще два года жить в местах общего пользования в масках, ездить в масках и думать о своих руках, пока у нас не будет прослойки с иммунитетом. Это не означает, что нельзя запускать метро, но нужно, чтобы следили за соблюдением мер безопасности», — рассказала врач.

Она напомнила, что Украина — единственная страна, которая закрыла метро.

«Посмотрим, что делают на Западе. В Дании две-три недели дети ходят в садики, в Швеции — две недели. Надо посмотреть, что будет у них. Сейчас риск, если мы выпустим студентов, школьников. Тем более, что уже май, пусть завершают дистанционно. С точки зрения эпидемиологии, я бы детей не выводила», — добавила она.

Ранее стало известно, возобновят ли работу метрополитенов Киева, Харькова и Днепра до 22 мая, пишет УНИАН.

Отметим, по состоянию на утро 10 мая в Украине количество зараженных коронавирусом достигло 15 тыс. 232 человек.

Работа метрополитена в  Киеве из-за карантина была приостановлена во второй декаде марта 2020 года.

Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены.

22 апреля Кабмин своим решением продлил карантин до 11 мая, сообщил премьер-министр Украины Д.Шмыгаль. Позже карантин был продлен до 22 мая.

Читайте также по теме