Врачи прокомментировали заявления Супрун о «несуществующих диагнозах»

Заявление и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун о том, что не существует такого диагноза, как дисбактериоз, вполне обосновано. А тот факт, что многие врачи негативно воспринимают заявления Супрун, говорит о незнании медицинских сотрудников в Украине принципов доказательной медицины.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заведующая отдела антибиотиков Института микробиологии и вирусологии имени Заболотного Лилия Авдеева.

«Дисбактериоз – это действительно не заболевание, а состояние, которое может измениться в течение суток. Поэтому Супрун права, когда говорит, что диагноз ставится только тогда, когда есть заболевание, а здесь его нет. Тут все зависит от питания или условий пребывания человека», – комментирует ситуацию врач.

По словам Л. Авдеевой, Супрун в своих заявлениях базируется на данных мировой медицины. В данном случае, она лишь сообщила давно известные факты.

«Супрун своим постом напомнила всем о том, что не стоит поддаваться панике при обнаружении дисбактериоза. Нужно просто правильно питаться и вести здоровый образ жизни. А дисбиотические состояния есть у каждого второго человека в Украине», – говорит Авдеева.

По словам врача, более ранние заявления Супрун в Facebook, которые также поддавались критике, основаны на данных доказательной медицины.

«Ранее Супрун уже говорила о том, что не нужно бояться сквозняка. Это действительно так – если нет никаких инфекций и человек не находится в состоянии переохлаждения, то сквозняк не спровоцирует никакого заболевания.  Еще много шума наделало ее заявление о том, что стоит отменить флюорографию. Насколько мне известно, флюорография сегодня для диагностики туберкулеза – это не самый показательный факт. Если подытожить все это, можно сказать, что заявления Супрун имеют такой ажиотаж только из-за того, что многие украинские врачи не знают мировых данных, которые базируются на доказательной медицине», – считает эксперт.

Впрочем, не все врачи согласны с такой трактовки. По словам врача-инфекциониста Юрия Жигарева, поднятый Ульяной Супрун вопрос о состоянии дисбактериоза достаточно противоречив.

«С одной стороны дисбактериоз – это действительно состояние, а не диагноз, здесь она права. Но не стоит забывать, что мы все живем в мире микробов. И любая инфекция  в организме человека развивается лишь тогда, когда развивается дисбиоз, который Супрун так отрицает», – говорит Ю. Жигарев.

По словам врача-инфекциониста, дисбиоз в мировой медицине действительно не лечат, но очередное невосприятие высказывания Супрун общественностью кроется вовсе не в этом.

«Все высказывания Ульяны Супрун вызывают такой ажиотаж, потому что большинство медиков считают ее «американкой с украинскими мозгами». Наш менталитет во многом не позволяет воспринимать ее как коллегу и врача, потому что большинство украинских медиков воспитаны в других традициях. И  когда кто-то приезжает и меняет общественные устои, то доверия к таким людям мало. Неприятно об этом говорить, но у нас еще много врачей просто зарабатывают деньги на тех болезнях, которые развенчивает в своих сообщениях Супрун», – комментирует Жигарев.

Отметим, на днях и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что современные ученые обнаружили, что баланс микроорганизмов может нарушаться и вызвать заболевание, однако это не тот «дисбактериоз», который лечат в Украине.

Ранее Супрун высказала мнение, что флюорографию нужно отменить, так как это устаревший метод диагностики из советской системы здравоохранения. Также Супрун призвала общественность не бояться сквозняков и помнить, что перекись водорода не заживляет и не дезинфицирует раны.

Читайте также по теме