ГолосUA
12:24 09/04/2021

Врачи назвали неожиданные «побочки» популярных лекарств

Прием привычных лекарств, таких как аспирин, парацетамол, сироп от кашля и ибупрофен, несет в себе гораздо больше потенциальных угроз для здоровья и побочных эффектов, чем возможные риски от получения вакцины от коронавирусной инфекции. Такое заявление сделал министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок.

По его словам, вероятность образования тромба при получении вакцины Oxford — AstraZeneca составляет 0, 000095%. Министр оценивает этот шанс как мизерный. При этом люди регулярно употребляют таблетки, риск для здоровья от которых значительно выше. Чиновник предложил задуматься о составе таблеток, которые каждый принимает ежедневно.

Так, по данным журнала The Lancet, около миллиарда человек во всем мире принимают аспирин. Однако это лекарство способно вызывать почечную недостаточность, анафилактический шок, язву желудка и инсульт. Среди распространенных побочных эффектов — несварение желудка, изжога, рвота.

Возможными побочными эффектами от употребления парацетамола является тошнота и рвота, в редких случаях — панкреатит, кровотечение, отек тела, проблемы с сердцем.

Как пишет The Sun, ежегодно граждане Великобритании принимают 1,4 миллиарда таблеток ибупрофена, в то время как в числе побочных эффектов этих таблеток — кожная сыпь, головокружения, звон в ушах, задержка жидкости. В редких случаях может быть сердечный приступ, желтуха, анафилаксия, язвенная болезнь желудка, тяжелое поражение печени.

Популярные таблетки от простуды и гриппа способны провоцировать высыпания, отказ печени, учащенное сердцебиение, боль в животе.

При употреблении сиропов от кашля есть риск понижения артериального давления, а иногда возможно повреждение головного мозга, сообщает издание со ссылкой на научные исследования.

Люди, принимающие противозачаточные таблетки, в редких случаях могут быть предрасположены к раку груди, раку печени и образованию тромбов.

Пенициллин, содержащийся почти в половине произведенных антибиотиков, может вызвать анафилактический шок.

Антигистаминные препараты, которые становятся наиболее востребованы в весенне-летний период, могут провоцировать заболевания крови. Среди заявленных медиками побочных эффектов — сонливость, головная боль, затуманенное зрение, мышечная слабость. В редких случаях — гемолитическая анемия, анафилаксия.

Читайте также по теме