ГолосUA
06:12 08/05/2021

Врачи назвали первые признаки микроинсульта

Что такое микроинсульт? Несмотря на популярность этого термина, в официальной медицине подобного диагноза не существует. Под микроинсультом понимают частичное временное нарушение мозгового кровотока – важный сигнал, предупреждающий о возможном развитии инсульта. В медицине это заболевание называют транзиторной ишемической атакой.

Об этом врачи пишут в блоге.

Первые признаки и симптомы микроинсульта у мужчин и женщин могут проявиться как в пожилом возрасте с изношенными сосудами, так и до 30 лет – болезнь «молодеет» с каждым годом, и никто не застрахован от ее развития.

Важно: необходимо уметь отличать инсульт от микроинсульта. Так, первым термином обозначают патологическое состояние организма, спровоцированное ухудшением мозгового кровообращения с последующей гибелью тканей мозга. Функции мозга при микроинсульте быстро восстанавливаются (от нескольких минут до суток), это его основное отличие от инсульта, влекущего за собой необратимые последствия.

Различные инсульты (геморрагические, ишемические) при несвоевременно оказанной первой помощи (особенно в преклонном возрасте) влекут за собой нарушения речи, частичный или полный паралич, могут привести к летальному исходу.

Микроинсульт, в свою очередь, частный случай нарушения мозгового кровообращения в сочетании с поражением сосудистой системы. Как правило, при микроинсульте страдают мелкие сосуды, закупоренные склеротической бляшкой либо небольшие скопления таковых. Так как область кровоснабжения этих небольших сосудов маленькая, повреждается небольшой объем тканей головного мозга, из-за чего неврологическая симптоматика носит транзиторный характер.

Первые признаки микроинсульта у женщин и мужчин, как правило, остаются незамеченными, ведь головная боль, тошнота, проблемы со зрением и общая слабость могут быть следствием и других проблем со здоровьем. Несвоевременно выявленный микроинсульт может привести к ряду серьезных осложнений – от нарушения кровообращения, снижения остроты зрения до ишемического или геморрагического инсульта мозга.

Ранее врачи перечислили признаки микроинсульта для его профилактики на ранней стадии.

Читайте также по теме