ГолосUA
15:14 06/03/2021

Врачи назвали побочные эффекты от вакцины Pfizer

В Израиле, где проводят прививки вакциной от коронавируса Pfizer, сообщили о случаях серьезных побочных эффектов после введения препарата. Согласно отчету Министерства здравоохранения, серьезные побочные эффекты зафиксированы у 153 человек (0,032%) из более чем 4,7 млн человек. Среди них — 73 случая паралича лица и 7 случаев анафилактического шока.

Об этом сообщает Тhe Jerusalem Post.

После второй дозы, отмечают израильские врачи, серьезные побочные эффекты были в 162 человек с 3,4 млн вакцинированных.

Какие побочные эффекты выявлены у вакцинированных:

проблемы со зрением;

воспаление легочной плевры;

воспаление сердца;

сердечный приступ;

повреждения печени.

Около 62 человек были госпитализированы после получения первой дозы. 75% из них до прививки имели сопутствующие заболевания.

После второй дозы вакцины были госпитализированы 42 человек. Примерно 487 человек (после первой прививки) и 250 (после второй) имели неврологические проблемы.

Отметим, что в Офисе Президента договорилась о поставке в Украину 10 миллионов доз вакцины от коронавируса Pfizer. Препарат уже готовят к отправке из США в нашу страну. А проект контракта уже направлен в Минздрав.

Напомним, в стране началась массовая вакцинация. В Украине к началу вакцинации были доступны 500 000 доз вакцины, очередная партия ожидается в начале марта.

Как сообщалось, Европу атакуют новые штаммы коронавируса.

Отметим, за сутки, 5 марта, в Украине подтвердилось 9144 случая коронавируса.

Читайте также по теме