ГолосUA
21:12 14/05/2021

Врачи перечислили фрукты и ягоды для снижения кровяного давления

В Американском журнале клинического питания сообщили, что употребление ягод, таких как черника и клубника, может снизить риск гипертонии на восемь процентов.

Об этом сообщает издание Express.

В большом исследовании приняли участие более 34 000 человек, у которых наблюдалось повышенное кровяное давление. Исследователи пришли к выводу, что черника и клубника содержат антоциановые соединения, которые способствуют профилактике гипертонии.

Кроме того, специалисты выяснили, что к такому же эффекту приводит потребление яблок и бананов. В то же время, людям с заболеванием почек следует поговорить со своим терапевтом, прежде чем употреблять больше бананов, поскольку избыток калия может быть для них вреден.

Также давление может снижаться благодаря употреблению киви. Авторы пишут, что участники исследования ежедневно получали по три киви. После восьминедельного употребления киви в наблюдаемой группе врачи отметили снижение систолического артериального давления на 10 мм рт. ст. и диастолического артериального давления на 9 мм рт.

Ранее сообщалось, что знаменитую и полезную для здоровья средиземноморскую диету можно «усилить» так, что с ее помощью можно успешно бороться с повышенным артериальным давлением.

Читайте также по теме