ГолосUA
16:28 28/08/2020

Врачи рассказали, что происходит с человеком в коме

Кома — одно из самых загадочных явлений в медицине. Люди описывают ее, как состояние между жизнью и смертью. Однако ученые до сих пор не до конца изучили все его особенности.

«Рамблер» рассказывает, что такое кома, с точки зрения медицины, и как ощущает себя впавший в нее человек.

Кома в переводе с древнегреческого означает «глубокий сон». По сути, это потеря сознания, когда у человека совсем или частично отсутствует реакция на внешние раздражители. Такое состояние опасно для жизни человека и может привести к летальному исходу.

Как заявляют специалисты, кома, как правило, не длится долго — до четырех недель. Потом пациент либо возвращается в сознание, либо переходит в вегетативное состояние, в котором может провести многие годы. Это означает, что физические показатели человека восстанавливаются, например, он может самостоятельно дышать, открывать глаза, но сознание отсутствует.

Врач Денис Проценко рассказал, что, как правило, кома является результатом острого нарушения мозгового кровообращения. Также ее причиной могут стать черепно-мозговая травма или отравление.

У комы есть разная глубина и классификация. В медицине существует специальная шкала от 3 до 15 баллов, оценивающая данные показатели. Так, 15 — это абсолютно здоровый человек. 3 балла присваивают пациентам, не подающим признаков жизни и не реагирующим на раздражители.

На вопрос, что ощущают люди в коме, до сих пор нет однозначного ответа. Обычно это зависит от глубины коматозного состояния. Большинство переживших кому людей, вернувшись в сознание, ничего не помнят. Для них это воспринимается, как быстрый сон. Однако есть пациенты, которые в этом состоянии что-то «видят».

Есть еще такое понятие, как «синдром запертого человека». В этом состоянии пациент находится в полном сознании. Он все видит и слышит, однако из-за потери речи и паралича не может подать никаких признаков.

Ранее вышедший из комы полицейский рассказал, кто в него стрелял.

Читайте также по теме