ГолосUA
16:48 07/10/2021

Врачи рассказали, как уменьшить запасы висцерального жира

На здоровье человека сильно влияет большие или малые запасы висцерального жира. Если у вас превышение нормы висцерального жира, есть риск возникновения хронических заболеваний.

Об этом говорят врачи, пишет Elle.

Врачи также говорят, что в данной ситуации улучшить здоровье можно. Даже если вы не в силах изменить свою генетику, гормональный фон или возраст, вы можете сбросить вес и убрать висцеральный жир, следуя простой программе:

упражняйтесь — не менее получаса каждый день (лучше кардио или силовые, но быстрая ходьба и езда на велосипеде тоже засчитываются);

придерживайтесь здоровой диеты — увеличьте в рационе объем нерафинированных продуктов, белка, ненасыщенных жирных кислот, цельного зерна и клетчатки;

исключите из рациона сладкие напитки и сократите потребляемый алкоголь;

не курите;

высыпайтесь.

Задача «как убрать висцеральный жир у женщин или у мужчин» не предполагает особых различий в подходе. От «плохого» жира можно избавиться, если соблюдать базовые принципы рационального питания и уделять внимание спорту. Хорошая новость в том, что висцеральный жир лучше реагирует на диету и упражнения, чем жир на бедрах, а значит, результат проявится достаточно быстро.

Что такое висцеральный жир?

Висцеральный жир — это белый жир, накапливающийся в брюшной полости вокруг внутренних органов.

Откуда берется висцеральный жир?

Висцеральный жир накапливается, когда мы потребляем много калорий и мало двигаемся. На расположение жировых накоплений также влияет наследственность.

Чем опасен висцеральный жир?

Жир попадает в кровь — в виде холестерина, триглицеридов и липопротеидов, что вызывает проблемы сердечно-сосудистой системы, ожирение внутренних органов и повышенное давление.

Как определить избыток висцерального жира?

Измерьте обхваты талии и бедер в самой широкой области, а затем разделите показатель талии на показатель бедер. Если получится больше 0,85 (для женщин) и 1,0 (для мужчин), то норма висцерального жира перевыполнена — пора принимать меры.

Как избавиться от висцерального жира?

упражняйтесь — не менее получаса каждый день; придерживайтесь здоровой диеты; исключите из рациона сладкие напитки и сократите потребляемый алкоголь; не курите; высыпайтесь.

Ранее диетолог рассказала, сколько горького шоколада нужно съедать в день.

Ранее врач рассказал, как в жару охладить организм с помощью ментола.

Также врач назвал вредные для почек продукты.

Читайте также по теме