ГолосUA
20:36 04/09/2021

Врачи рассказали, когда головные боли указывают на опасные болезни

Головная боль бывает нескольких видов, важно уметь различать их, потому что каждая сигнализирует о каком-то конкретном опасном заболевании.

Врач Кирилл Нагорнюк рассказал LENTA.RU, какие виды головной боли существуют.

Эксперт перечислил и описал головные боли, сигнализирующие об опасности для здоровья.

Первая – внезапная и сильная головная боль. Она может предупреждать о кровоизлиянии в области оболочек мозга.

Вторая – заставляет просыпаться по ночам или усиливается в утренние часы. Вместе с болью в голове может быть и тошнота, и рвота. Такая боль усиливается при кашле, чихании, натуживании и наклоне вперед. Это может происходить из-за внутричерепного давления, например, при опухоли.

Третья – нарастающая. Она сопровождается онемением или слабостью в конечностях. Также появляется асимметрия лица, нарушаются зрение, слух, речь и координация. Это сигнализирует об инсульте.

Четвертая – головная боль с высокой температурой, тошнотой, недомоганием, а также чувством скованности и ограничением движений в мышцах шеи. Возможно, это менингит.

Пятая – волнообразная головная боль. Они нарастает после ушиба головой. Вместе с ней начинаются позывы тошноты, появляется сонливость или же возбуждение. Такое состояние предупреждает о внутричерепной гематоме.

Шестая – интенсивная боль. Чаще всего она появляется у людей старше 60 лет. Для такой боли характерно место – у виска. Также появляются температура и нарушение остроты зрения на один глаз. Перечисленные признаки могут указывать на воспалительный процесс в сосудах.

Ранее диетолог рассказала, сколько горького шоколада нужно съедать в день.

Ранее врач рассказал, как в жару охладить организм с помощью ментола.

Также врач назвал вредные для почек продукты.

Читайте также по теме