ГолосUA
23:21 22/07/2021

Врачи рассказали, нужно ли лечить молочные зубы

Многие родители полагают, что вовсе не обязательно следить за молочными зубами ребенка, поскольку пройдет время и они сами собой успешно заменятся постоянными.

Об этом сообщают СМИ.

Но это утверждение крайне ошибочно, поскольку практически любые дефекты молочных зубов непременно повлекут за собой проблемы и с зубами постоянными. Поэтому, не теряя времени, сделайте запись на прием в детскую стоматологию, если вы этого еще не сделали.

Почему нужно следить за молочными зубами?

С момента появления первого зуба у малыша начинается активное развитие зубочелюстной системы. Необходимым условием для правильного формирования челюстей ребенка является наличие всех молочных зубов. Если же зубки по той или иной причине удаляют  преждевременно, формирование костной ткани челюстей может происходить неправильно, что в свою очередь, приведет к развитию дефектного прикуса, исправлять который будет значительно труднее и гораздо дороже. Впоследствии для коррекции зубного ряда подростку придется довольно длительное время носить брекеты.

Важно понимать, что молочные зубы и мягкие ткани ротовой полости ребенка подвержены традиционным стоматологическим заболеваниям, таким как:

кариес — разрушение зубной эмали под влиянием патологических бактерий;

пульпит — воспаление пульпы вследствие запущенного кариеса;

гингивит — воспаление мягких тканей десны;

стоматит — воспаление слизистой оболочки ротовой полости;

периодонтит — воспаление зубного корня с прилежащими тканями,  наиболее опасное для развития постоянных зубов заболевание.

Отдельно стоит отметить, что периодонтит часто приводит к образованию кисты в прикорневой зоне. Такая киста может невозвратимо разрушить зачаток постоянного зуба в десне.

Особенности лечения зубов у ребенка

В первую очередь, доверить лечение зубов малыша можно только квалифицированным специалистам, которые специализируются именно на детской стоматологии. Таких врачей вы можете найти в стоматологической клинике FAMILIA. Работа с малышами — дело не простое, тем более что процесс лечения, как вы знаете, далеко не всегда бывает приятным. Опытные специалисты сумеют отвлечь ребенка мультиками, игрушками, умелым общением с ним, снять тревогу и страх у маленького пациента, расположить его к себе. При болезненных манипуляциях в клинике применяется специальный кратковременный общий наркоз.

Детские стоматологи рекомендуют осуществлять первый визит с ребенком к стоматологу уже в 1,5-2 года, когда начинает формироваться зубной ряд. Во-первых, это позволит контролировать процесс формирования зубочелюстной системы, а во-вторых, приучить ребенка с раннего детства к тому, что посещение зубного врача — это безболезненное и даже веселое мероприятие.

Напомним,  в Украине 15% однолетних детей с молочными зубами, которые едва успели вырасти, уже становятся жертвами кариеса. 9 из 10 первоклассников идут в школу с испорченными зубами.

По словам стоматолога, родители ошибаются, считая, что молочные зубы не нуждаются в постоянном уходе, ведь в будущем это может стать проблемой для ребенка.

Сейчас медицина пытается побороть страхи детей перед стоматологами. Для этого делаются лечения во сне, в больнице есть стоматологические игрушки – чтобы ребенок мог сам полечить игрушечный зубик, чтобы потом в кресле не нервничать, а как бы продолжать игру. Маленьким пациентам предлагают мультики и даже цветные пломбы – шоколадную, малиновую, клубничную тому подобное.

Однако эти усилия иногда не дают никакого результата – дети не подпускают врачей к своим зубам. Единицы понимают, что без здоровых молочных не будет и здоровых коренных зубов. Инфекция легко перекидывается на постоянный зуб, и он появляется наружу уже больным.

«Очень важно лечить молочные зубы. Это миф, что молочные зубы не нужно лечить», – утверждают эксперты.

Читайте также по теме