Время Гонтаревой на должности подходит к концу — политолог

Время Гонтаревой на должности подходит к концу

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил политолог Андрей Золотарев.

Информация о том, что Порошенко готов заменить Гонтареву на посту главы НБУ,  показывает, что увольнение нынешнего главы НБУ возможно, как это было на примере с Яценюком, отмечает политолог.

По его словам, накопилось такое количество негатива, связанного с Гонтаревой, что эта грязь начинает капать на чело Президента, и Президент это ощущает, поскольку Гонтарева – это его креатура. Как только количество негатива переходит в качество, надо менять таких слуг государства.

«Думаю, время Гонтаревой подходит к концу. Я не исключаю, что это абсолютно политическое намерение, и тема эта абсолютно беспроигрышная», — уверяет А. Золотарев.

По словам политолога, в результате деятельности на посту главы НБУ Валерии Гонтаревой создана  неблагоприятная экономическая атмосфера в стране, ее недальновидная политика «оздоровления» банковского сектора привела к плачевным итогам —  только из банковской системы страны вывели 17 млрд долларов,170 млрд грн было потеряно на счетах закрытых В. Гонтаревой банков. 

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который определяет основания для досрочного увольнения руководителей Нацбанка. Помимо этого, определяются условия, когда деятельность НБУ может считаться неудовлетворительной. В настоящее время главу НБУ нельзя уволить за негативную работу — такое основание отсутствует в законе. Кроме того, не определен порядок досрочного освобождения руководителей Нацбанка.

Политолог Николай Давыдюк  заявил, что инициатива народных депутатов урегулировать процедуру увольнения главы Нацбанка может быть связана с желанием президента Петра Порошенко заменить Валерию Гонтареву, списать на нее все проблемы последних трех лет и поставить нового менеджера из списка инвест-менеджеров, которые работали с П. Порошенко.

Читайте также по теме