ГолосUA
08:48 28/03/2024

В Украине все бюро судмедэкспертизы в 2024 году перейдут под управление Минздрава вместо МВД — Кузин

В Украине все бюро судебно-медицинской экспертизы до середины 2024 года войдут в единую национальную систему под управлением Министерства здравоохранения, сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

«Минздрав уже управляет восемью такими объектами, где бюро уже были переданы. Надеемся, что в следующем месяце, вероятно, на баланс Минздрава будут переданы еще около 12-15 объектов. Надеемся, что к середине года мы передадим все объекты с баланса регионов на национальный уровень. Это будет единая вертикаль экспертизы», — сказал он на ютюб-канале «Доктор Булавинова».

Кузин напомнил, что сейчас проводится централизация управления бюро судмедэкспертизы, которые ранее были переданы в сферу управления региональных администраций.

При этом он подчеркнул, что значительная часть работы проходит по реформированию внутренних процессов.

Кузин также сообщил, что в планах Минздрава — внедрить новые метолы экспертизы, которые ранее не были популярны в Украине. В частности, речь идет о развитии судебно-медицинской стоматологии, когда проводится идентификации личности по зубам или рассматриваются случаи некачественного оказания стоматологической медпомощи.

Кроме того, по его словам, Минздрав в 2024 году планирует запустить в работу не менее пяти ДНК-лабораторий. «До сих пор большинство таких лабораторий было в сфере ответственности МВД. Теперь у нас будет пять дополнительных лабораторий, которые помогут идентифицировать людей по ДНК-признакам или решать спорные вопросы отцовства», — сказал он, добавив, что лаборатории также позволят доказывать связь определенных токсических факторов с расстройствами здоровья или другими состояниями.

Добавим, ранее глава МВД Украины призвал украинцев за границей сдать образцы ДНК для реестра пропавших без вести.

Читайте также по теме