Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет получить от Украины компенсацию за поставленную помощь. Он заговорил не только о редких металлах, но и нефти и «всем, что мы сможем получить».
«США выделили 350 млрд долларов Украине, потому что у нас была тупая, некомпетентная администрация и президент. Мы отдали Украине $350 млрд. США пытаются вернуть средства, потраченные ранее на помощь Украине, и достигнут этого», – заявил президент США на конференции консерваторов CPAC в Мэриленде.
По его словам, Европа дала Украине деньги в форме займа и может рассчитывать на возвращение.
«Мы дали деньги в форме ничего. Поэтому я хочу, чтобы они дали нам хоть что-то за все те деньги, которые мы вложили. И я попытаюсь добиться урегулирования войны. И я попытаюсь положить конец всем этим смертям. Поэтому мы просим редкие металлы и нефть, и все, что сможем получить», – добавил Трамп.
Отметим, ранее президент США Д.Трамп заявил, что Киев уже фактически дал согласие на выделение Штатам редкоземельных металлов на 500 млрд долларов за ранее предоставленную военную помощь.