Все правительство зависит только от Януковича – эксперт

В ближайшее время кадровых перестановок в Кабинете Министров Украины ожидать не стоит.

Такое мнение выразил политолог Алексей Гарань в комментарии корреспонденту ГолосUA.

В частности, комментируя критику Президента Украины в сторону правительства, политолог отметил, что кадровые изменения  в Кабинете министров будут, но не в ближайшее время.

«Вряд ли Виктор Янукович будет менять правительство», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что  глава государства может назначать министров, когда хочет, и снять Николая Азарова может легким росчерком пера.

«Допускаю, что в определенный момент, Н. Азарова снимут.  Другой вопрос, а когда это произойдет? Думаю, что  все зависит от экономической ситуации в стране. В данный момент, кадровых замен не будет, поскольку, если снова поставить какого-то нового человека, а в Украине начнется обострение кризиса, то новый премьер попросту «спечется», — сказал он.

Алексей Гарань добавил, что Николая Азарова держат, «на случай если произойдет очередной провал, тогда его поменяют и В. Янукович скажет: вот, мы модернизируем правительство, проводим  реформы».

Подытоживая, эксперт подчеркнул, что в украинской политике ничего случайного не бывает, заявления Президента тоже не случайны, как и то, что он вернулся к конституционной модели 1996 года.

«Все властные рычаги находятся в руках главы государства и все прекрасно понимают, что все  правительство и его состав на самом деле зависит именно от В. Януковича», — резюмировал политолог.

Читайте также по теме