Все заявления «зеленой» власти о том, что тарифы на тепло будут падать, были сознательным популизмом – эксперт

Цены на природный газ в текущем году упали до рекордно низкого уровня, а значит дешеветь им некуда.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказала координатор жилищно-экономических программ «Опоры» Татьяна Бойко.

«То, что цены на газ поднимаются, это не вопрос плохого “Нафтогаза”. У нас есть сегодня две модели. Для теплокоммунэнерго остается модель ПСО, где правительством определенная формула, по которой считает “Нафтогаз”, это цена на европейском хабе плюс доставка за предыдущий месяц. Все заявления “зеленой” власти о том, что тарифы будут дешеветь – это был сознательный популизм, я даже не могу это назвать непрофессионализмом, потому что цены на природный газ и так в этом году упали до рекордно низкого уровня. Все прогнозы, даже краткосрочные, говорили, что будет это повышение», – сказала Татьяна Бойко.

По мнению эксперта, в городах Украины в нынешнем отопительном сезоне не должно возникнуть проблем с получением тепла в свои жилища.

«Я прогнозирую, что таких городов, к счастью не будет. Я связываю эту проблему с предвыборными инсинуациями. Не скажу, что в поставках тепла нет проблем. Есть разная природа долгов. В зависимости от того, кто повлек этот долг, тот и должен его решать. Я против того, чтобы простить всем все, а с другой стороны, нужно разбираться, что надо простить и забыть, а где нужно заставлять того, кто повлек этот долг, решать этот вопрос. Я очень надеюсь на то, что в этом году все украинцы будут с теплом», – подчеркнула Татьяна Бойко.

Читайте также по теме