ГолосUA
16:49 09/09/2018

«Вселенская» марионетка Госдепа назначила в Украине заокеанских экзархов — «смотрящих»

Вселенский патриархат назначил двух священников из Америки в качестве своих экзархов в Киеве. Таким образом, осуществлять раскол православия в Украине поручено иностранным гражданам под неусыпным оком спецслужб и правительств США и Канады, стран, которые непосредственно финансировали и поддерживали вооружённый переворот в феврале 2014 года, а сегодня  вооружают и обучают нацистские батальоны, такие, например, как «Азов».

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

«В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил как своих экзархов в Киеве Его Преосвященство Архиепископа Даниила Памфилийского (Владимир Зелинский) из США и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верным в своих странах во Вселенском Патриархате», — говорится в сообщении.

Раскол православной Украины грозит новыми бедами нашему народу. В случае предоставления автокефалии, преданные анафеме раскольники-филаретовцы и униаты при поддержке вооруженных националистических бандформирований начнут массово захватывать церкви и приходы, принадлежащие канонической УПЦ. И если в 90-х годах прошлого века они нападали на храмы прихожан УПЦ с металическими прутьями и бейсбольными битами, то сегодня у них есть огнестрельное оружие, гранатометы, тяжелая техника и артиллерия. Это приведёт к тому, что Гражданская война на Юго-Востоке Украины перерастёт в полномасштабную религиозную войну на все территории нашей страны и грозит окончательным территориальным распадом – Украина может исчезнуть с политической карты мира, как единое государство.

«Олигархи и националисты хотят вместо нас решать, что мы должны думать, на каком языке говорить и с кем дружить. Это они жаждут рассорить между собой народы, культуры, поколения. Они отдали страну под внешнее управление, что, по сути, лишает её государственного суверенитета. Это из-за их марионеточной позиции внутреннюю и внешнюю политику страны определяют, а важнейшие государственные решения, в том числе кадровые, диктуют Соединённые Штаты Америки, Европейский союз, НАТО, Международный валютный фонд», — подчеркивал в своем обращении ко Дню международной солидарности трудящихся лидер Левых сил Петр Симоненко.

И действительно, сегодня те, кто выступает за так называемую автокефалию, на самом деле стремятся уничтожить все духовные нити, связывающие славянские народы, а православие – одна из таких ключевых нитей. Уничтожение украинского православия – ступень на пути к уничтожению православия Вселенского.

Читайте также по теме