16:12 26/06/2017

Всемирный банк даст «Укрэксимбанку» кредит на 150 миллионов долларов

"Укрэксимбанк" привлекает от Всемирного банка 150 миллионов долларов для поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится на официальном сайте банка.

Как сообщается, 26 июня 2017 председатель правления публичного акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк Украины" Александр Гриценко и директор Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по вопросам Украины, Белоруссии и Молдовы Сату Кахконен подписали договорные документы по Проекту доступа к долгосрочному финансированию.

Согласно обозначенными соглашениями МБРР предоставит "Укрэксимбанка" под суверенную гарантию кредитные ресурсы в сумме 150 миллионов долларов сроком до 35 лет для реализации проекта доступа к долгосрочному финансированию. Заемщиком средств МБРР и ответственным исполнителем по Проекту является государственный "Укрэксимбанк".

В рамках проекта "Укрэксимбанк" будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты как для финансирования инвестиционных проектов, так и на пополнение оборотных средств, направленных на развитие экспортного потенциала малых и средних украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки.

Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться по согласованным с МБРР критериям приемлемости.

Напомним, совет директоров Всемирного банка одобрил концепцию партнерства с Украиной на 2017-2021 годы, нацеленную на содействие устойчивому и комплексному восстановлению экономики нашей страны.

Читайте также по теме