Всеукраинский референдум может пройти перед выборами – эксперт

Закон о всеукраинском референдуме вступил в силу. Власть преподносит его как победу и выполнение обещаний, но провести референдум по народной инициативе достаточно сложно.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал политолог Валентин Гайдай.

«Безусловно, власть и президент будут трубить и уже трубят про победу, мол, видите, мы обещали и сделали. Но это все очковтирательство. Нормы по проведению референдумов были прописаны в Конституции. Этим нормам 25 лет. “Слуги народа” взяли четверть века существующие нормы и переписали под якобы новый закон. Если мы разберемся в деталях, очень много минусов в этом законе. По народной инициативе нереально созвать референдум, ведь необходимо 3 миллиона подписей», – сказал Валентин Гайдай.

По мнению эксперта, всеукраинский референдум может быть использован для привлечения электората.

«Чтобы привлечь электорат популистскими решениями. Например, в канун следующих президентских или парламентских выборов касательно наказания коррупционерам. Помните, в момент местных выборов они проводили такой фейковый опрос. Было пять вопросов президента. Там был смысл в том, чтобы люди пришли якобы на очень важные вопросы», – отметил Валентин Гайдай.

Читайте также по теме