ГолосUA
14:52 25/02/2021

Всплыло видео показаний потерпевшего по делу Стерненко – СМИ

Одними из ключевых доказательств в деле, по которому 23 февраля был осужден Сергей Стерненко, стало видео с показаниями Сергея Щербича. Именно его, по данным суда, лидер «Правого сектора» в Одессе вместе с другим фигурантом Русланом Демчуком похитили в 2015 году.

Интервью на камеру пострадавший депутат Коминтерновского районного совета Одесской области давал примерно сразу после события 24 апреля того года. Соответствующее видео OBOZREVATEL предоставили источники в правоохранительных органах.

По словам Сергея Щербича, в 19:00 24 апреля 2015 года ему позвонил член «Правого сектора» Руслан Демчук и предложил встретиться с ним и Сергеем Стерненко. Когда он подъехал к месту встречи, те якобы заставили его сесть на заднее сидение зеленого «Опеля» с номерами ПТНХ, а после привезли на какую-то закрытую территорию.

«Вытащили из машины, кинули, избили ногами. Потом обратно затащили в машину, провезли буквально метров 200 и завели в подвал: снова кинули на пол и начали наносить мне удары. Посадили на стул и стали «лечить» – вытягивать из ноги резиновые пули», – рассказывает на видео Щербич, правда, упуская слова о том, кто и как в него стрелял.

После, продолжил пострадавший, похитители допрашивали, снимали происходящее на камеру, в том числе «заставляя сказать, что он «сепаратист и «титушка».

«На что я им отвечал: никогда не был сепаратистом или «титушкой», всегда вел патриотический образ жизни. Также они пытали меня. При этом использовали плоскогубцы – крутили пальцы, били по коленным чашечкам и стреляли пистолетом возле головы и уха. Так, что я терял сознание», – отметил Щербич.

Помимо этого, добавил, что похитители угрожали ему и семье. В частности, заявляли, что он «должен сложить полномочия депутата», тогда они его отпустят. Щербич, по его словам, согласился на условия.

«Когда я это сказал, они вывезли меня, посадили на лавку и, снимая с головы черный мешок, сказали, что я должен выполнить обещание. Или же они вернутся, и с моей семьей что-то может случиться», – утверждал он.

Щербич сказал, что после события не сложил свои полномочия депутата, поэтому похитители приезжали к его месту жительства и «ловили, пытаясь нанести телесные повреждения».

Напомним, что 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам колонии с конфискацией половины имущества.

Читайте также по теме