Юлия Гайдина
11:30 14/06/2016

Вступление в силу закона о правоотношениях жильцов многоэтажек и управляющих компаний нужно отсрочить — депутат

Вступление в силу закона об особенностях права собственности в многоквартирном доме необходимо «оттерминировать» на год во избежание коррупции.

Такое мнение журналистам в кулуарах ВР выразила народный депутат фракции "Батькивщина" Алена Шкрум.

По ее мнению, реформа в относительно права собственности в многоквартирном доме не подготовлена.

"Даже сама автор законопроекта, Алена Бабак говорит, что если люди не создали ОСМД, то это сделает местное самоуправление. Сейчас в сложившейся ситуации будет еще один смотрящий, который будет проталкивать свои вещи. Мы этого боимся, у нас некоторые депутаты других фракций не голосовали, ведь знают историю, что ЖЭКи —  зло", — заявила депутат.

По мнению парламентария не нужно, чтобы закон вступил в силу.

"Мы считаем, нужно «оттерминировать» закон на один год, чтобы он нормально заработал. Иначе для людей будет шок: как они за свои деньги будут делать ремонты  в своих домах?", — заявила депутат.

Тем не менее, закон принят, и несмотря на его несовершенство "сейчас немного улучшили существующую ситуацию, а это лучше, чем ничего, но не решает проблему".

По мнению А.Шкрум, это «замкнутый круг», и закон все равно не заработает.

"В перспективе закон не заработает. Люди будут получать субсидии, а это деньги, которые будут выделяться из бюджета бедным слоям населения. Люди будут получать зарплату  в конвертах, и не будет налогов, а значит —  пополнений в бюджет. Это замкнутый круг", — считает депутат.

Читайте также по теме