20:45 29/08/2017

ВСУ приняли на вооружение переносной ракетный комплекс «Корсар» (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ приняли на вооружение новый легкий переносной ракетный комплекс "Корсар".

Об этом сообщает пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром".

До поставки комплекса ВСУ его испытывали, он подтвердил свои высокие характеристики. КБ "Луч" уже изготовило и поставило в Вооруженные силы Украины более 50 ракет к "Корсару" вместе с пусковыми установками.

"Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом наведение проходит на низкоэнергетическом уровне излучения с целью сокрытия канала управления. 

Габариты комплекса позволяют его переносить и вести огонь "с плеча", без применения дополнительных устройств. На заранее подготовленных позициях (например, при обороне) бойцы могут использовать специальный станок.

КБ "Луч" разработало  для "Корсара" две управляемые ракеты: ЖК-3К и ЖК-3ОФ.

ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, которая предназначена для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, у которых есть комбинированная, разнесенная или монолитная броня, в том числе с динамической защитой, а также зависших вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.

ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.

За точность наведения комплекса отвечает одна из передовых серийных разработок "Изюмского приборостроительного завода", входящего в состав ГК "Укроборонпром", – прибор наведения ПН-КУ. Несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть "Корсар" на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать даже в амбразуру ДОТа.

Читайте также по теме