ГолосUA
15:44 12/09/2023

Второй пересмотр программы МВФ для Украины запланирован на октябрь

Второй пересмотр программы МВФ для Украины запланирован на октябрь

Второй пересмотр программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ) для Украины ожидается в октябре, как и планировалось, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

«Мы должны согласовать с МВФ второй пересмотр программы, который будет в октябре, это критически важно сейчас», – сказал он на встрече Европейской бизнес ассоциации «EBA Global Outlook: Новая экономика Украины» в Киеве в понедельник.

По словам министра, необходимо продемонстрировать выполнение договоренностей в рамках программы, так как критическая зависимость страны от внешнего финансирования и доверия доноров сохраняется.

Марченко уточнил журналистам, что в случае успешного прохождения второго пересмотра решение о выделении третьего транша по программе EFF МВФ может принять уже в ноябре этого года.

Как сообщалось, МВФ утвердил программу EFF для Украины 31 марта этого года, выделив первый транш $2,7 млрд в начале апреля. Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн (около $880 млн по текущему курсу) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

Фонд одобрил второй транш по программе EFF в конце июня, и в начале июля Украина получила эти средства.

Ряд экспертов указывают на задержку со сроками выполнением отдельных структурных маяков программы для второго ее пересмотра, в частности, по вопросам принятия приемлемых законов о возобновлении декларирования активов, возобновления пожизненного финмониторинга PEP, но с риск-ориентированным подходом, корпоративной реформы ОГТСУ.

Ранее С.Марченко заявил, что в украинском госбюджете-2023 нужно увеличивать расходы на оборону, но денег на это может не хватить.

Читайте также по теме