Димитрий Бабич
08:56 01/02/2019

Вторжение Пентагона в Венесуэлу неминуемо – латиноамериканский эксперт

В ближайшее время Белый Дом представит очередной план урегулирования ситуации в Венесуэле, который, помимо прочего, предусматривает военное вторжение США в Боливарианскую Республику.

Такое личное мнение выразил латиноамериканский обозреватель Хорхе-Руис Мендес в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Уже сейчас Вашингтон делает все возможное, дабы «подготовить» международную общественность к военной операции Пентагона на венесуэльской территории, — констатировал аналитик. – Только за последние несколько дней президент Дональд Трамп и глава Государственного департамента Майк Помпео не менее десятка раз высказалась за «необходимость спасти демократию в Венесуэле». Фактически это означает неминуемое американское вторжение». Х.-Р. Мендес также подчеркнул, что незаконно объявивший себя «временным президентом Венесуэлы» Хуан Гуайдо не исключил возможности предоставления Вашингтоном военной помощи венесуэльским «молодым демократическим силам».

Напомним, политический кризис в Венесуэле разразился 23 января нынешнего года. Тогда сотни тысяч жителей страны вышли на центральные улицы Каракаса и других крупных городов Боливарианской Республики с требованием отставки действующего президента Николаса Мадуро, обвиняя его в нарушении основ демократии и падении жизненного уровня рядовых граждан. Тогда же экс-глава Национальной ассамблеи (распущенного парламента, — Ред.) Х. Гуайдо в одностороннем порядке провозгласил себя «легитимным лидером страны». Кандидатуру Х. Гуайдо Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Грузия, Колумбия, Аргентина, Чили, и несколько государств ЕС. 

Читайте также по теме