Димитрий Бабич
14:21 09/03/2019

Введение ЕС виз для граждан США окончательно испортит взаимоотношения Брюсселя и Вашингтона – европейский правозащитник

Намерение Евросоюза ввести постоянные визы для въезда на территории ЕС для граждан США окончательно испортит и без того непростые взаимоотношения между Брюсселем и Вашингтоном.

Такое личное мнение выразил европейский правозащитник Александр Митц в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, подобные меры приведут не только к массовому оттоку из Объединенной Европы американских туристов и бизнесменов, но и к объявлению Белым Домом так называемых «зеркальных санкций» относительно Европейского Союза. «Не исключено, что в обозримом будущем в этой связи США реализуют новые налоговые пошлины против товаров из ЕС, а также запретят въезд на территорию Америки ряду европейских политиков», — резюмировал, в частности, он. На вопрос, чем в итоге завершится «визовая война» двух структур А. Митц не ответил.

Напомним, накануне руководство ЕС объявило о введении с 2021 года въездных виз для граждан Соединенных Штатов. Согласно официальной информации, это вызвано необходимость защитить европейскую территорию от угрозы терроризма и нелегальной миграции. На данный момент обладателям американского паспорта никаких дополнительных разрешений на посещение Евросоюза не требуется. 

Читайте также по теме