Введение парамедицины может оставить все население страны без помощи — эксперт

Большая часть украинских фельдшеров не понимает новации по введению парамедицины, поскольку  фактически в Украине нет больниц  интенсивной терапии и больниц экстренной медицинской помощи.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил заведующий отдела по правовым вопросам  Киевского городского профсоюза работников здравоохранения  Сергей Кубанский.

Введение парамедицины  в Украине может оставить все население страны без медицинской помощи, а тысячи медицинских работников оставить без работы, заявил С. Кубанский.

Комментируя вопрос о необдуманных решениях власти касательно экстренной медицинской помощи,  введения в Украине парамедицины, в частности, отмены профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний», юрист отметил: «Для того чтобы грамотно выйти из этой ситуации  и в том числе обеспечить реализацию медицинской реформы, должен состояться социальный диалог. То есть, в первую очередь должно быть выслушано мнение экспертов собственно экстренной медицинской помощи  Украины, непосредственно наших работников в этой области».

«Первым шагом в этом должна быть приостановка тех нормативных документов, которые  приняты в том числе Министерством здравоохранения Украины и Министерством экономического развития.  Стоит сесть за круглый стол и найти оптимальные решения, каким образом вводить эту систему в целом, может ли она быть такой, как предлагают, или с учетом определенных особенностей нашего государства», — подчеркнул юрист.

По мнению С. Кубанского, обязательно нужно ввести этапность выполнения данных решений.

«Сегодня невозможно предложить и выполнить то, что есть только на бумаге и ничем не подкреплено, в том числе, финансами, и таким образом оставить все население Украины без медицинской помощи, а тысячи медицинских работников, фельдшеров в основном, оставить без работы и их семьи тоже», — акцентировал эксперт.

Он добавил, что может быть несколько вариантов. Скажем,  предложено внедрение параллельной системы –  создание при  Службе чрезвычайных ситуаций или  при органах полиции, в других ведомствах  парамедицинских бригад. Как определенный эксперимент, как пилот, назвать это можно как угодно.

«Мне  кажется, что это будет большим стимулом для самой службы, когда фельдшер неотложных состояний  увидит, что парамедик – это лучше, круче, там больше зарплата, там интереснее работа, тем лучше условия. На сегодня  большая часть фельдшеров не понимает этой новации, а та часть, которая понимает, осознает, что фактически у нас в Украине нет больниц  интенсивной терапии и больниц экстренной медицинской помощи», — резюмировал С. Кубанский.

Напомним, профсоюз медицинских работников Украины начал акцию протеста против введения в Украине парамедицины, и в частности, отменены профессионального названия работы «фельдшер по медицине неотложных состояний».

20 и 21 ноября акцию протеста провели медики скорой помощи Запорожья. В полдень на несколько минут они остановили автомобили скорой помощи и включили сирены.  Также в знак протеста 21 ноября в полдень остановили свои автомобили и включили сирены медики Киева. Анонсируется, что подобные акции пройдут с 20 и по 24 ноября по всей Украине.

Ранее медики передали официальные письма Президенту и премьер-министру Украины со своими требованиями, но так как реакции не последовало, то приняли решение провести акции протеста.

«Несмотря на сопротивление медицинского сообщества, продолжается разрушение системы предоставления экстренной медицинской помощи в Украине, которая является наиболее эффективной и работает в большинстве стран Европы. Введение парамедицины не улучшит эффективность оказания экстренной медицинской помощи населению, а приведет к полному разрушению системы экстренной медицинской помощи. Мы поддерживаем реформу службы, но не в таком виде и не в той последовательности, как нам предлагает МОЗ Украины», — говорится в обращении Профсоюза медицинских работников Украины.

Медики просят отменить приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.10.2017 года № 1542 «Об утверждении Изменения № 6 к национальному классификатору Украины ДК 003: 2010», согласно которому отменено профессиональное название работы «фельдшер по медицине неотложных состояний» и введены специалисты: инструктор по оказанию догоспитальной помощи, парамедик, экстренный медицинский техник. 

В профсоюзе отмечают, что введение профессии «парамедик» и немедицинских специальностей «экстренный медицинский техник» и «инструктор по оказанию первой помощи» приведет к кадровому коллапсу и усилению дефицита врачей и фельдшеров по медицине неотложных состояний.

Руководитель профсоюза медицинских работников Анатолий Сидоренко утверждает, что данный приказ нарушает Кодекс о труде. Также А. Сидоренко отмечает, что теперь работники скорой помощи должны подтвердить свою квалификацию и соответствовать ряду требований, в частности иметь водительские права.

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, определяющий основные принципы развития медицины в сельской местности.

Читайте также по теме