Ввод на миротворцев на Донбасс маловероятен: переговоры Волкера и Суркова закончились ничем – эксперт

Ввод миротворческой миссии ООН на Донбасс маловероятен, так как переговоры специального представителя США по Украине Курта  Волкера и помощника президента России Владислава Суркова закончились ничем.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог международник Владимир Воля.

«Пока сложно сказать, будут ли миротворцы на Донбассе вообще, потому что мандат ООН лишь финальная часть большой работы по согласованию формата, который прописан в минских соглашениях. В любом случае можно  говорить о том, что консультации по этому поводу будут продолжены. Остается вероятность, что стороны будут искать компромисс либо по поэтапному введению миротворческой миссии и линии разграничения на контролированном участке границы. Приблизительно, как это было по формуле Штанмаера с передачей контроля Украине над этой территорией», — сказал В. Воля.

При этом он подчеркнул, что позиция России на этот счет не изменилась и вряд ли стоит ожидать он нее уступок.

«Единственный вариант – компромисс по поводу введения миротворческой миссии, но опять -таки он упирается в реализацию политической части минских соглашений. Напомню, что переговоры Волкера и Суркова по Донбассу, которые длились полгода, завершились ничем. Тут стоит вопрос относительно большого соглашения относительно Украины, Запада и России. Если такое взаимопонимание будет достигнуто и гарантировано, то ввод миротворцев более реалистичен. Если этого не произойдет, то президента России Владимира Путина устроит заморозка конфликта на Донбассе», — резюмировал В. Воля.

Напомним, Существует три варианта размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. При этом РФ настаивает, чтобы в миссии не было стран НАТО и "руководство" ОРДЛО стало субъектом диалога, на что не могут согласиться многие страны, в том числе и Польша. Об этом в интервью польским СМИ заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

“Первый вариант предусматривает начало миротворческой операции, которая отрезала бы Донбасс от Украины. На эту концепцию, скорее всего, не согласится Киев, поскольку это приведет к длительному отсоединения восточных регионов от Украины”, — сообщил Ващиковский.

Второй сценарий, по его словам, заключается в организации работы миротворческой миссии на российско-украинской границе. “Но на этот вариант, вероятно, не согласится Москва, поскольку это означало бы лишение сепаратистов российской помощи и поддержки”, — подчеркнул Ващиковский.

Как отметил министр, в третьем сценарии Россия настаивает, чтобы миссия ООН была объединена с миссией ОБСЕ и своим мониторингом покрывала весь Донбасс.

Читайте также по теме