02:25 15/05/2013

Вы не любите тараканов? Вы просто не умеете их готовить! (ВИДЕО)

В ООН предложили всем питаться насекомыми.

Аргументы такого пикантного предложения вполне ясны: численность населения стремительно растет, и еды на всех не хватает. А такое, с позволения сказать, «питание» может спасти человечество от голода.

Но как же справиться с предрассудками потребителей? Азиатам, которые и так с удовольствием жуют жуков и личинок, все понятно, но что делать европейцам?

Сельскохозяйственная организация ООН опубликовала доклад, где на 200 страницах доказала: жуки, мухи, гусеницы и тараканы — экономически выгодный продукт. Нужно просто научиться их готовить.

Судите сами. Чтобы получить килограмм обычного мяса, животному потребуется минимум 10 килограммов корма, а насекомые съедят в 5 раз меньше! При этом по количеству белка их мясо не уступит той же говядине. А всего 120 граммов жареной саранчи заменит большой стейк.

"В Европе раньше не ели сырую рыбу, но потом суши стали очень популярны, — проводит параллель директор Департамента лесной политики и экономики ФАО ООН Ева Мюллер. — Нечто подобное может произойти и с насекомыми. Их много, и они легко размножаются".

Эксперты ООН говорят, что население Земли растет в геометрической прогрессии. И чтобы прокормить всех, уже к 2050 понадобится целых две планеты! А, значит, единственный выход — научиться есть насекомых, как это уже сегодня делают 2 миллиарда человек в Юго-Восточной Азии, Африке, Америке и Австралии.

Читайте также по теме