ГолосUA
15:09 23/12/2018

Выборы в ОТО: Участники гонки заявляют о нарушениях и провокациях

Представители БПП и ВО «Батькивщина» заявляют о нарушениях в ходе выборов местных глав и депутатов в 78 ОТГ.

Об этом сообщает Украинская правда.

В частности, во львовской  ячейке «БПП «Солидарность» заявили, что на выборах в Лопатинскую ОТГ, на участке №461006 в пгт. Лопатин два члена избирательной комиссии от партии УКРОП проголосовали дважды.

«Один из членов избирательной комиссии представляет действующего главу Лопатина, а другой — кандидата в депутаты. Нарушение было зафиксировано наблюдателем от БПП, на участок вызвали полицию», — говорится в сообщении.

«В Рокитновском районе Ровенской области на выборах в Старосельской ОТО зафиксировано, что против кандидата на пост главы громады от БПП Михаила Кузьмича происходят провокации: утром неизвестные начали расклеивать агитационные листовки у здания сельсовета от его имени. Главным конкурентом Кузьмича является действующий Старосельский глава Григорий Ковалец из партии Батькивщина», — заявили в БПП.

На выборах в Дядьковицкую ОТО на участке №560678 в кабинке для голосования вместе с избирателем находилось еще несколько человек, члены избирательной комиссии никак не реагировали на это нарушение.

В «Батькивщине» в свою очередь заявили, что в Ровенской области в канун голосования кандидатам от ВО «Батькивщина», которые баллотируются в советы Корнинский и Дядьковицькои ОТГ, «звонили якобы работники правоохранительных органов и требовали явиться на беседу в местного сельского совета» .

«Во время личной встречи с одним из наших кандидатов неизвестный отказался показать свое служебное удостоверение, а только безосновательно обвинил в подкупе избирателей», — говорится в сообщении.

На Волыни на территории избирательного участка №070536 в с.Ратнов Луцкого района заметили женщину, которая отмечала в списках избирателей, пришедших голосовать.

«Выяснилось, что женщина является доверенным лицом кандидата в депутаты советов ОТО по округу №24 Юрия Шумского, который баллотируется как самовыдвиженец, однако открыто поддерживает «БПП». Представители правоохранительных органов пытались выяснить, чем на самом деле занимается доверенное лицо кандидата в депутаты и откуда у нее списки избирателей, однако она быстро покинула территорию участка», — заявили в «Батькивщине».

В с.Колоденка в Ровенской списки избирателей с пятницы были закрыты в сейфе вместе с бюллетенями, поэтому избиратели «не могли проверить свое наличие в списках».

Также, по сообщению политсилы, в Барышевской ОТО в Киевской обл. члены комиссии от БПП нарушают избирательное законодательство.

«В Барышевской ОТО члены участковой избирательной комиссии №320004 от БПП в пределах одномандатного избирательного округа №8 выдали избирательные бюллетени округа №9, что сделало невозможным для избирателей воспользоваться избирательным правом», — заявили в «Батькивщине».

В полиции Киевской области в свою очередь заявили, что в Барышевке «зафиксировано первое нарушение, о чем комиссия уже составила акт».

«Фальсификацию заметил представитель СМИ. Журналист написал соответствующее заявление в полицию. На месте работает следственно-оперативная группа. По факту проводится проверка», — сообщили в полиции.

Напомним23 декабря в 78 объединенных территориальных громадах в 13 областях проходят местные выборы глав и депутатов — в 9 городских, 16 поселковых, 53 сельских ОТО.

Читайте также по теме