Димитрий Бабич
16:36 13/12/2019

Выборы в Великобритании показали усталость подданных Соединенного Королевства от большой политики – европейский эксперт

Итоги состоявшихся 12 декабря нынешнего года выборов в нижнюю палату парламента Великобритании наглядно продемонстрировали все миру усталость поданных британской короны от большой политики, в которую Соединенное Королевство пытались вовлечь как местные оппозиционеры, так и политики извне.

Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф.

По его словам, отдав свои предпочтения депутатам от Консервативной партии в целом и поддержав действующего премьер-министра страны Бориса Джонсона в частности, жители Туманного Альбиона высказались в пользу «стабильности и спокойствия» в СК. «Если бы консерваторы во главе с Джонсоном не одержали столь впечатляющую победу, Британию ожидали бы очередная отсрочка выхода из состава Евросоюза (Brexit), а также новые референдумы по вопросам независимости Шотландии, Северной Ирландии и даже Уэльса, — подчеркнул аналитик. – Подобных потрясений британское общество просто не выдержит». В то же время К. Хофф не исключил, что проигравшие в ходе общенародного голосования кандидаты от лейбористской партии попытаются оспорить окончательные результаты плебисцита.

Напомним, в ходе выборов в Палату Общин парламента Великобритании, прошедших в минувший четверг, Консервативная партия получила 361 место в высшем законодательном органе. Лейбористы могут рассчитывать в общей сложности на 203 кресла. Победа тори означает, что уже 31 января 2020-го года Лондон «разведется» с Европейским Союзом на относительно выгодных для Британии условиях, а Даунинг-стрит начнет разработку программы активного и взаимовыгодного сотрудничества с Брюсселем, Тегераном и Пекином.

Читайте также по теме