Выбираем канцелярию для школьников: советы врачей и учителей

Прежде всего, стоит выбрать пенал, чтобы все принадлежности были в одном месте и поиски не занимали дольше минуты.

Качественный пенал обязательно должен быть в «арсенале» школьника, это экономит время и нервы при поиске ручек, карандашей и прочего.

Пенал, прежде всего, должен быть удобным. Для младших классов идеально подойдут обычные деревянные или пластиковые пеналы, куда можно быстро сложить все, с чем работал на уроке — в первые годы обучения кроме ручек, карандашей и фломастеров школьникам обычно ничего не нужно на большинстве уроков, потому малыш сможет одним движением все собрать и так же быстро найти необходимое во время следующего урока.

«Готовые» пеналы, в которых уже есть карандаши, линейки, транспортиры, фломастеры и прочее, конечно, больше нравятся детям. Но в младших классах они больше отвлекают, к тому же, в них куча вещей, которые малышам еще не нужны.

К тому же, ручки и карандаши, которые идут в комплекте с пеналом, не всегда подходят младшекласникам по своим характеристикам. Не говоря уже о том, что маленькие школьники не успевают все собрать по своим отделениям, когда звенит звонок на переменку.

Для младшеклассников лучшим выбором станет обычная шариковая ручка синего цвета — именно такие требуют иметь учителя. В вот гелиевые ручки под запретом. По словам специалистов, это связано с тем, что гелиевые чернила мешают школьникам вырабатывать почерк.  Они не требуют усилий и надавливания при написании, потому плохо влияют на формирование почерка.

К выбору простых карандашей тоже стоит отнестись внимательно. Врачи рекомендуют покупать не традиционные «круглые» карандаши, которыми зачастую пользуются взрослые люди, а трехгранные. Они более удобны для детских пальцев. В магазинах также можно найти детские карандаши с резиновыми «точечками» на корпусе, благодаря которым пальчики ребенка надежно фиксируются на карандаше и не скользят.

Детям также понадобятся цветные карандаши и фломастеры. На них специалисты советуют не экономить, так как дешевые практически всегда быстро ломаются. что отвлекает детей от творчества.

При этом нет смысла покупатель огромные наборы из нескольких десятков цветов – для первых классов хватит набора из 10 или даже 6.

Ножницы для поделок на уроках выбирайте специальные, детские — с тупыми закругленными краями. Они более безопасные.

При выборе красок также не стоит брать огромные наборы, самого простого из 12 цветов будет более, чем достаточно. Учителя при этом просят приносить в школу только акварельные краски, гуашь нередко растекается по всему столу или по портфелю.

Читайте также по теме