Выдача смартфонов от государства всем вакцинированным пенсионерам обойдется в миллиарды – эксперт

У Президента Владимира Зеленского не смогут выдать смартфоны от государства всем вакцинированным пенсионерам, так как из бюджета нужно будет найти огромное количество средств – миллиарды долларов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Хорошую идею по выдаче смартфонов пенсионерам, не так легко реализовать на практике.  Пенсионеры должны будут пройти курсы. То есть их нужно будет обучить пользоваться смартфонами. Более того, из бюджета нужно будет найти огромное количество средств на покупку смартфона. Хороший смартфон стоит около 300 долларов. Если 300 долларов умножить на 12 миллионов пенсионеров, то мы получим более трех миллиардов долларов. Даже если купить смартфон за 100 долларов, то все равно необходимо найти более миллиарда долларов. Это огромные деньги. Не знаю, где государство сможет их найти»,- сказал Р. Бортник.

По словам экспертов, скорее всего, данная инициатива коснется только пенсионеров определенного возраста, которые уже вакцинировались или собираются и будут пользоваться «Дией».

«При этом пенсионеров еще нужно будет обучить пользоваться «Дией» и смартфоном. Все это предвыборная работа власти с определёнными электоральными группами. Сегодня власть решила провести такую работу в отношении пенсионеров»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Зеленский пообещал смартфоны от государства всем вакцинированным пенсионерам. 

Ранее в “Дії” 1 февраля появились COVID-сертификаты о бустерной прививке. Впрочем, с их генерацией у некоторых украинцев возникли проблемы, которые устранить в Минцифры обещают в ближайшее время.

Читайте также по теме