Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что реализация программы субсидий на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) споткнулась о «серый» рынок аренды.
Об этом она сказала на форуме «Human capital dimension at the URC 2025. Focusing on Return and Recovery» в Киеве 17 июня, передает «Интерфакс-Украина».
«Мы ввели европейскую модель — субсидии на жилье, но ее реализация, скажем так, споткнулась о то, что у нас сегодня подавляющее большинство людей, которые сдают жилье в аренду, делают это в «серую», не декларируют доходы, не платят налоги», — рассказала она.
Как сообщалось, с 29 января запустилась возможность оформлять субсидию на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
Субсидией могут воспользоваться ВПЛ, которые выехали из оккупированных РФ регионов или из зон боевых действий и не имеют собственного жилья в условно безопасных регионах Украины, а их жилье уничтожено или непригодно для проживания; которые хотят арендовать индивидуальное жилье, но не имеют достаточно средств для этого; которые арендуют жилье и тратят на него существенную часть своих доходов.
Напомним, в «Дие» украинцы смогут получить 4 новых вида соцпомощи.