Видеокамеры при фиксации нарушений ПДД могут сделать виновным не водителя, а владельца авто — юрист

Видеокамеры, фиксирующие на украинских дорогах нарушение Правил дорожного движения (ПДД), могут допускать ошибки – на изображении будет видно разве что номер авто, а не лицо водителя. В этом случае штраф будет выписан на владельца авто, а не на водителя.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал президент юридической компании «Николас» Михаил Стрельников.

«Конечно, ошибки бывают, потому что за рулем могут ехать не владельцы авто, а люди, которые управляют автомобилем по доверенности. Сейчас если владелец авто передает в руки другому человеку техпаспорт и страховку и не объявляет машину в розыск, то получивший эти документы может спокойно ездить. Но в случае с дорожными видеокамерами фиксации нарушений Правил дорожного движения наказание находит не нарушителя, а владельца автомобиля. Если за рубежом дорожные видеокамеры четко показывают лицо водителя-нарушителя, то в Украине на видеокамерах видно четко только номер автомобиля, а водителя почти не видно – изображение лица размыто, с трудом можно определить, это мужчина или женщина. Эта ситуация мне напоминает наполнение госбюджета за счет штрафов любой ценой», — говорит юрист.

М.Стрельников также выразил мнение, что видеокамеры на дорогах не повышают безопасность движения.

«На мой взгляд, дорожные видеокамеры, установленные в неожиданных местах, не способствуют безопасности на дорогах. Сама идея видеокамер фиксации нарушений ПДД реализована для обеспечения безопасности дорожного движения, точно так же, как цель запуска автомобилей патрульных – «фантомов» – которые начали ездить по Киеву. На самом деле ничего подобного в смысле обеспечения безопасности движения не происходит: ни видеокамеры, ни «фантомы» не повышают уровень безопасности на украинских дорогах», — говорит эксперт.

Напомним, у украинцев, которые не платят штрафы за нарушение Правил дорожного движения, начали изымать автомобили, сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко.

Читайте также по теме