Выезжая в любую страну, возьмите копию загранпаспорта – МИД

На копии загранпаспорта предусмотрительно стоит записать номер телефона горячей линии МИДа Украины  и номер телефона посольства или консульства Украины в той стране, куда вы направляетесь.
Об этом в эфире «Украинского радио» сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров.
По его словам, такие действия должен предпринять каждый гражданин Украины вне зависимости от того, едет ли он в другую страну с туристической целью или работать.
«Те, кто путешествует с краткосрочной целью, всегда должны предварительно посмотреть на сайте МИД рекомендации по поводу посещения той или иной страны. Туристы обязаны знать климатические условия, эпидемиологическую ситуацию в стране, куда они хотят путешествовать. Привлекательное название еще не означает привлекательного отдыха», – сказал чиновник.
Как от метил А. Олефиров, те, кто выезжает из страны с целью трудоустройства за границей, должны найти и осознать всю информацию об официальном оформлении.
«В большинстве случаев каждая страна требует сделать от иностранных граждан, которые хотят работать на ее территории, национальную визу. Даже Шенгенская может не подойти», – подчеркнул он.
Заместитель министра напомнил телефон горячей линии МИДа Украины – 2381657.
Также, как констатировал А.Олефиров, обязанностью дипломатической службы является поиск и возвращение на родину граждан Украины.
По словам заместителя министра, при пропаже родственников за границей главное обратиться в МИД и назвать оперативному дежурному предположительное место пребывания гражданина и его контактные данные.
 «В частности, с начала конфликта в Сирии, мы вернули в Украину более 500 наших граждан», – особо акцентировал чиновник.

Читайте также по теме