Выход Луценко расколет оппозицию — политологи

Выход на свободу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко может расколоть оппозиционных лидеров.
Такое мнение выразил заместитель директора агентства моделирования ситуаций Алексей Голубицкий на пресс-конференции.
По его словам, в последнее время лидер «Батькивщини» Арсений Яценюк имеет достаточно проблем среди избирателей и его поддержки, как главного лидера
color="#000080">оппозиции.
«К сожалению, Арсений Яценюк смог получить все минусы Юлии Тимошенко, но не смог взять ни одного ее плюса». — сказал он.
Эксперт объяснил, что многие украинцы хотят видеть в Арсении Яценюке лидера оппозиции таким, какой была Юлия Тимошенко. Вместо этого, уточнил эксперт, Арсений Яценюк постоянно подчеркивает «что я Яценюк сделал, я Яценюк заявил».
Алексей Голубицкий подчеркнул, что с выходом Юрия Луценка в оппозиции может случиться раскол, поскольку от того, кого он поддержит, будет зависеть рейтинг оппозиционного кандидата.
«Например, Юрий Луценко может поддержать Виталия Кличка, что, естественно,сыграет не на руку Арсению Яценюку».
С Алексеем Голубицким согласился политолог Денис Кирюхин, который добавил, что основной удар освобождение Луценко нанесет по Яценюку.
«Луценко сам не будет баллотироваться в Президенты, но как бывший политзаключенный он имеет ресурс для оппозиционного электората. И этот бонус он преподнесет одному из оппозиционных кандидатов в Президенты. Если это не будет Яценюк, то для него это будет огромнейший удар». — подытожил он.

Читайте также по теме