Юлия Гайдина
12:09 27/06/2016

Выход украинской «молочки» на европейский рынок невозможен по определению — эксперт

Выход украинской молочной продукции на европейский рынок невозможен по определению.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Он высказался по поводу шансов украинской молочной продукции попасть на европейские рынки.

"Мы не выйдем на европейский рынок. Это невозможно сейчас по определению. Одно дело начать вести переговоры, другое — закончить. Турция ведет переговоры с ЕС уже больше 30 лет и "воз и ныне там". С украинской "молочкой" та же причина. Пока у нас не будет крупных хозяйств, мы будем просто вечно вести переговоры по молочке, но она у нас просто не соответствует по качеству", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас есть все рыночные основания для удешевления молочной продукции, так как экспорта нет, цена на молоко падает уже несколько месяцев подряд, а надои и производство молока больше.

"Люди покупают молочную продукцию все меньше, еще один фактор, по которому молочная продукция должна дешеветь. А поскольку у нас на сегодня большинство молочных комбинатов находятся на грани выживания, то они просто лучше будут производить то же количество без снижения цены, либо зарабатывать больше, чем фактически просто снизить цену и умереть", — заявил А.Дорошенко.

Сейчас, считает он, с молочной продукцией происходит то же самое, что с сахарной свеклой.

"Даже если вся молочная отрасль Украины умрет, мы, наверное, не увидим особого снижения или увеличения цены, по той простой причине, что у нас весь внутренний рынок будет заменен импортной продукцией", — отметил эксперт.

Импортная молочная продукция, утверждает А.Дорошенко, будет дороже.

"Но если сравним одно и то же качество импортной и украинской продукции, то здесь большой вопрос, какая будет по отношению "качество-цена" все же оптимальна. Потому что наша продукция она уже дешевле за счет несоответствия по жирности, и так далее. Просто все очень плохо", — считает А.Дорошенко.

Он подчеркнул, что многие заводы по производству молочных продуктов находятся на грани остановки.

"Если бы мы еще пожили вне кризиса 2-3 года, думаю, мы бы эту отрасль вывели бы из кризиса… Думаю, что перспективы у рынка пока очень плохие. Если не будет нового прилива инвестиций, рынок может просто умереть", -заявил эксперт.

Читайте также по теме