05:36 15/07/2016

«Вышеградская группа» обсудила Brexit и конфликт в Украине

Главы экономических ведомств стран «Вышеградской группы» (Польши, Чехии, Словакии и Венгрии), обсудили в Варшаве приоритеты сотрудничества с руководителями экономических ведомств Болгарии, Хорватии, Словении и Румынии. Среди приоритетов — инновации, поддержка единого рынка и привлечение средств Европейского Союза.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на польские СМИ.

Как сообщил вице-премьер и министр развития Польши Матеуш Моравецкий, кроме возможностей сотрудничества, во время встречи обсуждены и угрозы.

"Мы видим риски вокруг нас, связанные с "брекситом", конфликтом в Украине, экономическим спадом в еврозоне и проблемой беженцев. Эти внешние дела мы комментируем единогласно ", — отметил М. Моравецкий.

Министры экономики прибыли в Варшаву по приглашению вице-премьера М. Моравецкого.

Как сообщено при случае встречи, страны Центральной Европы хотят противопоставить протекционистским действиям некоторых государств Европейского Союза на внутреннем рынке Сообщества.

В течение ближайшего года Польша в пятый раз председательствует в «Вышеградской четверке». Среди основных дел, которые планирует поднять польская администрация в течение этого времени, — содействие инновациям и стартапам, политика сплочения (то есть возможность получить финансирование из следующих бюджетов ЕС), определение списка стратегических действий, общих для стран нашего региона.

Читайте также по теме