Любовь Величко
12:56 26/05/2014

Высокая явка в Киеве и Одессе компенсирует провал выборов на востоке и в Крыму — Черненко

Несмотря на то, что утеряна часть голосов в захваченных боевиками областях и в аннексированном Крыму, активность в других регионах компенсировала эти потери.
Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ГолосUA.
По словам эксперта, официальная явка будет немного ниже, чем обычно.
«Явка берется от общего количества избирателей, а в общее количество избирателей включены избиратели Крыма – 1 млн. 200 тыс., Донецкой области и Луганской области – 4 млн. А ведь в Крыму выборы вообще не состоялись, в то время, как на Донбассе лишь небольшая часть избирателей смогли проголосовать из-за АТО и угрозы жизни»,- пояснил он.
Также А.Черненко отметил, что в остальных регионах явка была выше, чем обычно.
«Самый яркий пример – Киев и Одесская область. Если сравнивать регионы – Одесскую область и город Киев, которые были традиционно лидерами голосования со знаком «минус», поскольку там избиратели были самыми пассивными, то сейчас эта тенденция изменилась. Сейчас эти регионы показали свою активность, и вместе с другими областями это даст возможность выровнять ситуацию с общенациональной явкой»,- добавил он.

Читайте также по теме