Анна Штепура
12:23 18/07/2011

Высылка экс-президента Крыма была провокацией – экс-депутат Крыма

Высылка экс-президента Крыма Юрия Мешкова из Украины была провокацией.

Такое мнение выразил народный депутат 3-го созыва от АР Крым Евгений Лешан сегодня на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA. /> «Провокация это была. Он уже сколько не был в Крыму? 16 лет. Никто о нем и не слышал. Он сидел себе в Москве и читал какие-то лекции. Он уже был политическим нулем, даже «минусом», я бы сказал. Появился он тогда, когда случилась провокация в Феодосии с православным крестом. Одного из лидеров этого движения обвиняют в том, что он гражданин России и сеет межнациональную рознь. Тоже стоит вопрос о его депортации. И появляется гражданин Мешков, который начинает говорить о сепаратизме», — подчеркнул он, добавив, что не понял, зачем Ю. Мешков это делал.

В то же время Е. Лешан назвал реакцию Украины «в рамках полномочий этого государства».

Напомним, что в ночь с 13 на 14 июля экс-президента Крыма Юрия Мешкова выслали из Украины. Причиной стало то, что Окружной административный суд Крыма удовлетворил представление СБУ и постановил немедленно выдворить его с территории Украины за косвенные призывы к смене конституционного строя с запретом въезда в страну в течение 5 лет.

Ю. Мешков, который был президентом Крыма с февраля 1994 по март 1995 года, прибыл из Москвы 2 июля после длительного отсутствия на полуострове.
7 июля на пресс-конференции в Симферополе он призвал жителей Крыма организовать в 2012 году референдум по вопросу восстановления отмененной в 1995-м Конституции Крыма 1992 года.

В то же время, премьер-министр АР Крым Василий Джарты заявил, что по фактам высказывания Ю. Мешкова, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Читайте также по теме